Profil
Geburtsjahr & Ort 1973 in Hildesheim
Nationalität Deutsch
Spielalter 38 – 48 Jahre  
Größe 178 cm
Wohnort Berlin | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz Berlin 
Sprache(n) Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (basic)
Dialekte/Akzente DE – Berlinerisch
Heimatdialekt DE – Norddeutsch
Stimmlage Alt
Instrumente Gitarre 
Gesang Bühnengesang  | Chanson | Chor  | Pop | Rock’n’roll | Schlager 
Tanz Bewegungstanz | Choreografie | Standard 
Sport Aerobic | Gymnastik | Hockey | Sportschießen | Volleyball  | Yoga 
Führerschein B – PKW
Besonderes Greenscreen  | Improvisation  | Anspielpartner (Casting) | Sprecher I Erzähler
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau 
Statur / Körperbau schlank

© Hannes Caspar

Ausbildung
1999
Schauspiel-Workshop mit Armin Petras, Bundesakademie Wolfenbüttel
1999-02
Ensemble Theater unter der Leitung: Albrecht Hirche, Mahagoni Hildesheim2005 Camera Acting, Coaching Company, Berlin
2009
Workshop „Meiser Training“ bei Frank Betzelt, Berlin
2008-09
Margarete Seyd, Atem- und Stimmtraining nach der Schlaffhorst und Andersen Technik, Berlin
2009
Workshop „Drehvorbereitung“ bei Frank Betzelt, Berlin
2016
Source Tuning Jens Roth, Berlin (Rollencoaching)
2018
Filmhaus Babelsberg Camera_lab (mit Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert)
2020
Intensiv Workshop mit Monika Schubert
2020
Frank Betzelt – Einführung in die Präsenz-Arbeit
2020- 21
Präsenz- und Chekov Training bei Frank Betzelt, Berlin

Auszeichnungen
2012 Max Ophüls Publikumspreis Langfilm für „Puppe, Icke & der Dicke“
2010 Auszeichnung der Stadt Zürich für „Die Chronisten“
1999 1. Preis des Niedersächsischen Theaterfestivals mit „The Bad Actors“ Theater

© Hannes Caspar

Film & Fernsehen

2020
Thusnelda (AT) Rolle(HR) Nicki Regie: Tina Thoene Kurzfilm

2018
Das starke Team -Tödlicher Seitensprung Julia Sanders (NR) Regie: Johannes Grieser Casting:Nina Haun
ZDF/Produktion UFA Fiction 

2018
Der Bestatter – Blutsbande Rolle: Elisabeth (NR) Regie: Chris Niemeyer Casting: Ruth Hirschfeld
SRF Produktion Snakefilm

2016
Love me, Love me Rolle: Die Wärterin (NR) Regie Diana Minkenberg
Paper Heart Film & Series Production 

2016
Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit Rolle: Charlotte Brahms (HR) Regie: Diana Minkenberg
Paper Heart Film & Series Productions

2016
Hollywater  Rolle: Assistentin (NR) Regie: Roberto Guerra
Cabrio Productions/72h Zürich

2015-201
Nixen (aka Piano Girls) Rolle: Kellnerin Vivien (NR) Regie: Katinka Narjes Produktion: Sabine Schmidt
Dffb (Abschlussfilm)

2015
Kamakia (Pilot) Rolle: Sabine (EHR) Regie: Philipp Käßbohrer
Btf GmbH (Serienpilot)

2015
Self Made Shorty – Liebe geht durch den Magen Rolle:Vivi
Schauspielervideos – ZAV

2013
Schweinemilch Rolle: Lena (HR) Regie: Neco Celik
Arte/Lupa Film

2013
Montags tanzen Rolle: Jenny (NR) Regie: Cesy Leonard
All Ahead Film (Kurzfilm)

2011
Puppe, Icke und der Dicke Rolle: Vivien (NR) Regie:Felix Stienz
One Two Film/ZDF Kleines Fernsehspiel

2010
Hardenberg Rolle: Dienstmädchen (NR) Regie: Gordian Maugg
NDR/ARTE

2010
Vater aus heiterem Himmel  Rolle: Frau Kruse (NR) Regie: Ulli Baumann Casting: Bo Rosenmüller
ZDF

2009
Anna und die Liebe 2 Rolle: Regina Schmidke (NR) Regie: div
SAT. 1

2008
Phantomanie Rolle: Lilli (HR) Regie: Miron Zownir
Divine Appointment (Kino)

2008
GIACOBBO/MÜLLER Late Night Rolle: Gast als Krankenschwester GIACOBBO/MÜLLER
SRF1/Late-Night-Show

2008
Aktenzeichen XY: TAXI 2000 Rolle: Michaela (HR) Regie: Wilhelm Engelhardt Casting: Gilla Pallmann
ZDF

2007
Geister Rolle: Eloise Steiger (NR) Regie: Maurice Maramzadeh
Hamburger Filmwerkstatt (Kurzfilm)

2006
TRANSFER (16mm) Rolle: Pia (NR) Regie: Uli Klingenschmitt
Diplomfilm, FH Hannover

2006
Cold Nights for Crocodiles Rolle: Empfangsdame (NR) Regie: Kai Miedendorp
Dffb (Kurzfilm)

2002
Chaos Rolle: Girl in Bar (NR) Regie:Geraldine Creed
Light Blue (Kino) 


Werbung

2021
Sparkasse – Mehr als Geld, Rolle: Unternehmerstochter, Regie: Hauke Hilberg
Casting: Company Berlin, Produktion: Czar Film

2011
IKEA Bundeshaus Einbruch, Rolle: Mutter, Regie: Jonathan Hermann Casting: Fangfrisch, Markenfilm Schweiz

2011
Persil Womansmonolog’11 Persil Rolle: Frau’11 Regie: Frank Brendel, Casting: Company Berlin, Telemaz Commercials

2006
BDTA-Bringt doch alles nichts! Regie: Wiebke Berndt Casting: Type Face, Produktion: Sterntag Film GmbH (Kino)

2003
Premiere – Der Prediger Rolle: Braut Regie: Philipp Stölzl Casting: Fangfrisch, Produktion: Downtown Filmproduction/Premiere (heute Sky)



Audio & Audio Performance

2016
Cindy Sabotage Rolle: Videlis Freuler-Föhn Regie: Elvira Isenring Produktion: SRF

2017
Top Gun (Live-Synchronisations-Performance)
alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler
Bernhard Theater/Statt.Kino Zürich

2017
Star Trek Das Spuckschloss im Weltall, alle weibl. Rollen
Regie: Thomas U. Hostettler Kosmos Zürich Performance

2015
Her, Stimme des Operations Systems, Regie: Thomas U. Hochstettler, kraut_produktion/ewz.statt.kino

2014
Flash Gorden, Rollen: alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler
EWZ Statt Kino

2014
Barbarella/Flash Gordon
Barbarella und alle weibl. Rollen
Regie: Thomas U. Hostettler
Livesynchronisation EWZstattKino/ Zürich

2014
Dr. Mabuse- Das Testament (1962)  Rollen: alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler EWZ Statt Kino/Zürich

2013
Event Horizon, Rollen: alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler, EWZ Statt Kino/Zürich

2012
Barbarella, Rollen: alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler EWZ Statt Kino/Zürich

2010
Raumpatouille Orion – Rücksturz ins Kino,Rollen: alle Frauen Regie: Thomas U. Hochstettler, EWZ Statt Kino/Zürich

2009
Dark Star, alle weiblichen Rollen, EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation



Theater

2020 – 2021
U-Boot Submarine 8 Rolle: Uri
Regie: Meret Matter, Theaterclub111

2020 – 2021
Pussy’n’Pimmel Reloaded, Rolle: Dr. Helga, Regie: Barbara Terpoorten, Theater Kolypan (CH)

2020
Converting Eviction Rolle: White Woman Regie: Tim Zulauf
KMUPro./Center of the less good idea – Johannesburg (SA/CH)

2019
Odyssee, Penelope, Regie: Nils Torpus, Andreas Debatin Produktion-Tojo Theater- Bern

2019
Weg, Rolle: Jill Illusion
Regie: Meret Matter
Theaterclub111

2018
Nichts wollen (UA), Helena
Regie: Bettina Glaus
Grenzgänger Luzern/Südpol Luzern 

2018
Entgeisterung
Rolle: Stefanie Imbach, Nagel
Regie: Tim Zulauf
KMUProduktion/Theaterhaus Gessnerallee

2017- 2018
Marx-Das Musical
Rolle: Die Kapitalistin
Regie: Michel Schröder
Rote Fabrik/Zürich

2017
Hund Fisch Katz Rolle: Sophie
Regie: Bettina Glaus
Theater Stok



2017
Maison de Trolls (en français)
Rolle: Frau 1
Regie: Tim Zulauf
Zürcher Theater Spektakel/Dreamcity Tunis

2014_ 2017
Rock’n’Revolt Rolle: Vivi Blond 
Regie: Meret Matter
Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich

2016
Tartuffe Rolle: Elmire 
Regie: Nicolai Sykosch
Theater Kanton Zürich

2016
Die Geizige Rolle: Veronique
Regie: Siegfried Terpoorten
Sempione Produktion (Zürich)

2015 – 2016
Endstation Sehnsucht
Rolle: Eunice Hubbel
Regie: Barbara David-Büesch
Theater Kanton Zürich

2015 – 2016
Pflege und Verpflegung
Rolle: Versicherungsangestellte
Regie: Tim Zulauf Theaterhaus Gessnerallee

2015
Wir sind selig (UA), Anna (HR)
Regie: Nina Gühlstorff
Konzert Theater Bern

2014 – 2015
A Bout en Soins, Versicherungsbeamtin (HR)
Regie: Tim Zulauf KMUProductions
Festival Belluard Fribourg (CH)

2014
Angulus Durus UA nach Regeren/Grimsen, Psychologin (NR) Regie: Kristina Brons
Schwankhalle Bremen

2013 – 2014
Hänsel und Gretel UA nach Hans Traxler Rolle: Hexe, Gisela, Feuilletonistin Regie: Michael Pundt, Schwankhalle Bremen

2011 – 2014
Joints’n’Chips, Heidi
Regie: Fabienne Hadorn
Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich

2013
Elegante Nichtigkeit, Rolle: Woglinde Regie: Barbara Weber
Theater Neumarkt/Zürich

2011 – 2012
Der gute Mensch von Sezuan
Rollen: div, Rollen: Barbara Weber
Theater Neumarkt/Zürich


2012
Miss Sara Sampson Rolle: Marwood Regie: Laura Koerfer
Theater Neumarkt/Zürich

2012
Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth Rolle: Erna Regie: Markus Heinzelmann, Theater Kanton Zürich

2010- 2011
Die Banditen Rolle: Fiorella
Regie: Sebastian Baumgarten
Theater Neumarkt/Zürich


2011
Die Nackten kleiden
Rollen: div regie: Barbara Weber
Theater Neumarkt/Zürich

2010
Chronisten 3, Rolle: Das Model
Regie: Michel Schröder
kraut_produktionen Gessnerallee Zürich

2009
Herz der Finsternis Rolle: Heidi
Regie: Michel Schröder
kraut_produktionen Gessnerallee Zürich

2009
Schwarze Jungfrauen
Rolle: Monolog 8, Anja Wedig
Schwankhalle Bremen

2008
X-Wohnungen Rolle: Frau
Bullert/Krone
16. Theaterfestival Istanbul

2007-2014
Pussy’n’Pimmel Rolle: Dr. Helga (HR) Regie: Sebastian Nübling
Theater Kolypan/Gessnerallee Zürich

2007
Stadtdschungel“ ein Musical
Rolle: Stadtmädchen Regie: Meret Matter, Theaterclub 111

2006
Houdini Rolle: Nice Girl
Regie: Niklaus Helbling
Mass & Fieber/Zürich

2004
…being Courtney Love!
Rolle: Courtney Love
Regie: Tanja Krone Schauspiel Hannover

2004
Ponyhof Rolle: Uschi (HR)
Regie: Barbara Weber
Gessnerallee/Zürich

2004
Blade Runner Rolle: Pris
Regie: Wolfgang Piontek
Commedia Futura/Hannover

2003
Frühlings Erwachen Rolle:
Mutter, Vermummter Mann
Regie: David Hevia
Theater an der Ruhr


2003
Romeo & Julia Rolle:Tybalt
Regie: David Hevia
Theater an der Ruhr

2002
Bad Hotel
Brigitte Helbling/Dirk Thiele
Gessnerallee Zürich

2002
Nistkasten Rolle: schwangeres Mädchen, Dirk Engler, Hessische Theatertage/Staatstheater Kassel

2001 – 2002
Der Gute Mensch von Sezuan
Rolle: Polizistin
Regie: Albrecht Hirche
Schauspiel Basel

2001
Glaube Liebe Hoffnung
Rolle: Marie Regie: Albrecht Hirche
Schauspiel Basel

2001
Spiel mir das Lied von Tod
Claudia Cardinale (HR)
Regie: Albrecht Hirche
Volksbühne Berlin

2000
CAMPs
Rolle: Deutsche Frau (HR)
Regie: Albrecht Hirche
Sophiensäele, Berlin/hirche_krumbein produtcions

1999
Urban Shots Rolle: VJ Girl
Regie: Albrecht Hirche
Theaterhaus Jena

1999
The Bad Actors Rolle: Dänin
Regie: Albrecht Hirche
Notos Theatre Company Athen (Tournee D/CH/GR)